«Самая любимая, самая родная»

3Официальный праздник День матери в России появился недавно. 30 января 1998 года президент России Б.Ельцин подписал указ о праздновании в последнее воскресенье ноября Всероссийского дня матери. За прошедшие годы этот праздник стал одним из любимейших праздников россиян.
На всех мероприятиях библиотек Централизованной библиотечной системы Нефтекумского городского округа СК к этой дате царила необычайно добрая, праздничная атмосфера, звучали слова благодарности в адрес всех женщин-матерей, которые дарят своим детям любовь, добро, нежность и ласку.
Библиотекари Нефтекумской детской библиотеки провели праздник под названием «Моя любимая, самая красивая». На мероприятие были приглашены ученики 3 «А» класса СОШ №2 со своими мамами. Дети совершили путешествие к полю незабудок, где познакомились с Феей Незабудкой. Ребята хотели сорвать цветы для мам, но Фея отказала им, так как в мире людей ее цветы погибнут от холода. Она предложила поделиться секретом вечных цветов, которым не страшны мороз и зной, если ребята докажут, что они любят своих мам, выполнив её задания.
Дети успешно справились со всеми заданиями, и Фея Незабудка с удовольствием открыла для ребят секрет вечных цветов, для создания которых понадобились лишь бумага и клей. В заключительной части мероприятия ученики собственными руками делали букеты незабудок для своих единственных и неповторимых мам.
Для мам и бабушек в клубе «Вдохновение» библиотекарями Ачикулакской сельской библиотеки был проведен литературно-музыкальный час «Милая мама». Библиотекари рассказали об истории праздника. Члены клуба подготовили стихотворения и песни в честь всех женщин-матерей. Библиотекари организовали конкурсы для мам и бабушек. Мероприятие сопровождалось музыкальной презентацией «Самая любимая, самая родная».
Затеречная поселковая библиотека открыла двери для всех желающих прийти на праздник «Дорогой мой человек». На выставке «Очумелые ручки» были представлены поделки мам и бабушек. Самодеятельные поэты посёлка прочли стихи, посвящённые матери. Библиотекари организовали весёлую лотерею, где ведущий называл номер билета, а мамы выполняли различные задания.
В Ачикулакской детской библиотеке среди учащихся 5-6 классов состоялся конкурс чтецов «Образ матери в поэзии». Прозвучали стихи С. Есенина «Молитва матери», Р. Гамзатова «Берегите матерей», И. Бунина «Матери», А. Барто «Кто вас, дети, больше любит», М. Пляцковского «Ты на свете лучше всех» и другие. Украсили мероприятие песни о маме в исполнении преподавателей музыкальной школы. Лучшие чтецы были награждены открытками «С Днём матери!», которые они подарят своим мамам.
Зимнеставочная сельская библиотека совместно с ДК провели тематический вечер «Единственной маме на свете». Женщин поздравил начальник Зимнеставочного территориального отдела Г.С. Арутюнов. Для участников мероприятия была подготовлена развлекательная программа, в которой игры и конкурсы чередовались песнями и танцами. В заключение мероприятия всех
В Андрей-Курганской сельской библиотеке была проведена литературно-музыкальная композиция «В наших мамах солнца свет». Библиотекарь рассказала о празднике – Дне Матери. Дети подготовили поздравления виновницам торжества. Затем мамы и бабушки вспоминали песни и стихи о маме, образы матерей в русских сказках, участвовали в викторине, где отгадывали названия цветов и др.
Городская библиотека совместно с клубом по месту жительства «Орлёнок» провели музыкально-тематический вечер «Вернисаж маминых улыбок». На мероприятие были приглашены мамы и бабушки детей из клуба. Прозвучали музыкальные поздравления в исполнении Р.Муратовой, А. Никифоровой и группы «ВИА – ФОРТУНА». Девочки из клуба читали стихи, показали юмористическую сценку «Опять двойка» и сказку «Петушок – золотой гребешок». А.Муратова и Д.Курилова подарили свои танцевальные номера. Мамочки и дети поучаствовали в конкурсах «Угадай своё чадо», «Угадай свою маму» и во флешмобе «Вот такие мы веселые». Закончился вечер приятным чаепитием.
Библиограф Центральной библиотеки   И. Глотова