«Жизнь и литературная судьба Зинаиды Гиппиус»

12Для учащихся 10-ых классов СОШ№10 в Ачикулакской сельской библиотеке состоялся литературный час «Жизнь и литературная судьба Зинаиды Гиппиус», посвященный 150-летию со дня рождения яркой представительницы литературы серебряного века. Поэзия, художественная проза, публицистика, критика, драматургия - в каждом из этих жанров ею были созданы значительные произведения.
Мы рассказали старшеклассникам о жизни и творчестве поэтессы; о ее произведениях, проникнутых одной большой любовью - любовью к родине; о том, что она уже при жизни пользовалась репутацией живого классика. Современники считали её единственной настоящей женщиной-писателем в России, умнейшей женщиной империи.
С помощью презентации ребята смогли почувствовать величие и силу произведений Зинаиды Гиппиус: звучали её стихи о любви, о природе и о родине.
Лирическую тональность мероприятия создала обстановка парижской квартиры на Колонель-Боне, сам образ Зинаиды Гиппиус в исполнении руководителя кружка З. И. Амаровой, который раскрылся в знаковом стихотворении поэтессы «Моё окно».
В заключение литературного часа мы порекомендовали любителям поэзии самостоятельно поближе познакомиться с поэтическим наследием Зинаиды Гиппиус, взяв томики её стихов для чтения на дом.
Заведующая Ачикулакской сельской библиотекой Е.А. Агафонова