«О войне правдиво и с болью»

2 июля 2021

«О войне правдиво и с болью»

«О войне правдиво и с болью»«Я вижу мысленно всю Россию,

где в каждой второй или третьей семье

кто-нибудь не вернулся»

В.Богомолов

3 июля исполняется 95 лет со дня рождения замечательного писателя - фронтовика Владимира Осиповича Богомолова (1926-2003), автора повестей «Иван», «Зося», рассказов «Сердца моего боль», «Второй сорт», «Кладбище под Белостоком».Его произведения вошли в золотой фонд русской литературы ХХ века.

Писатель стал широко известен после выхода романа «В августе сорок четвертого», впервые опубликованного в журнале «Новый мир» в 1974 году. Роман переиздавался более 130 раз и был дважды экранизирован.

К юбилейной дате в онлайн-формате библиотекари Ачикулакской сельской библиотеки подготовили литературный портрет «О войне правдиво и с болью», а библиотекари отдела обслуживания Центральной библиотеки – обзор «Он сердцем принял боль войны»

Читатели страничек библиотек в социальных сетях познакомятся с жизнью и творчеством писателя.

Подписчики узнают,что Владимир Богомолов в начале Великой Отечественной войны, в возрасте 15 лет, ушел добровольцем на фронт и прошел путь от рядового до командира взвода разведки. Трижды был контужен, тяжело ранен, дошёл до Берлина. В своей первой повести «Иван», которая принесла автору признание и успех, писатель рассказал об этом времени, а режиссер Андрей Тарковский по мотивам данной повести снял свой знаменитый фильм «Иваново детство».

Во всех произведениях Богомолова с поразительной силой звучат мотивы скорби по погибшим на войне сверстникам, друзьям молодости. В своих произведениях он воспевает вечные ценности: патриотизм, доблесть, благородство, силу духа.

Видеоролики доступны в социальных сетях на официальных страницах Ачикулакской сельской библиотеки:

Отдела обслуживания Центральной библиотеки:https://ok.ru/video/4775284705792

Заведующая Ачикулакской сельской библиотекой

Е. Агафонова.

Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки

С.Сидоровская

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: