Под покровом Петра и Февронии

9 июля 2021

Под покровом Петра и Февронии

Под покровом Петра и Февронии8 июля в России отмечается православный праздник «День семьи, любви и верности».

К этому дню сотрудники библиотек МКУК «ЦБС» НГО СК традиционно подготовили ряд мероприятий, в ходе которых они рассказали об истории возникновения праздника, его традициях, о покровителях семьи - святых Петре и Февронии Муромских, чья история взаимоотношений стала символом преданности друг другу, идеалом супружества и благочестия, пронесенным через годы.

В Ачикулакской сельской библиотеке для участников клуба «Вдохновение» прошла музыкально-развлекательная программа «Праздник важный и красивый». Библиотекари познакомили читателей с интересными обрядами, приметами и поверьями Дня Петра и Февронии. Соприкоснувшись к народной мудрости, читатели приняли участие в конкурсе загадок и пословиц о семье, а закончилось мероприятие чтением стихов и показом музыкальных видеоклипов.

В Затеречной поселковой библиотеке состоялся тематический вечер «Страницы семейного счастья». В его программе были познавательные беседы, конкурсы и занимательные игры.

Библиотекари Ачикулакской детской библиотеки для детей из летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Лукоморье» организовали игровую программу «Родительский дом - начало начал». С интересом ребята прослушали притчу «Богатство, Удача и Любовь», участвовали в конкурсах: «Семь Я», «Добрые слова» и «Дефиле».

В Андрей-Курганской сельской библиотеке совместно с Домом культуры состоялись праздничные посиделки «Где любовь и совет, там и горя нет». Зрители не только узнали о символе дня любви и верности – ромашке, цветке русских полей и лугов, но и получили ее в подарок.

Не менее захватывающе прошла акция «Подари ромашку», проведенная в Кара-Тюбинской сельской библиотеке. Ребята из летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Цветочная поляна» своими руками сделали «ромашки» и написали пожелания к празднику.

К значимому православному празднику Нефтекумская городская библиотека подготовила праздничный видеообзор «Вечная любовь» https://ok.ru/video/2580780026393. В Махмуд-Мектебской сельской библиотеке для младшего школьного возраста прошла беседа «Святые подвижники на Руси».

В Затеречной детской библиотеке был организован праздник «Моя семья – моя радость».

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным и узнаваемым праздником в современной России. Жизнь со времен Петра и Февронии, естественно, изменилась до неузнаваемости. Но остались вечные ценности - любовь и семья, которые являются главным смыслом жизни каждого из нас, крепостью, опорой и поддержкой.

Елена Яхимович, заведующая многофункциональным методическим отделом Центральной библиотеки