«Я не изучал народ, я вырос в народе…»

17 февраля 2021

«Я не изучал народ, я вырос в народе…»

«Я не изучал народ, я вырос в народе…»16 февраля исполнилось 190 лет со дня рождения русского писателя, публициста, литературного критика Николая Семёновича Лескова. Один из удивительнейших и своеобразных русских писателей, чью судьбу в литературе нельзя назвать простой. Лев Николаевич Толстой назвал его «самым русским писателем», а Антон Павлович Чехов считал одним их своих учителей. Поистине пророческими оказались слова Л. Толстого о том, что Николай Семёнович - это «писатель будущего».

К юбилею писателя библиотекари Ачикулакской сельской библиотеки подготовили литературный онлайн-час «Я не изучал народ, я вырос в народе…».

Читатели страничек Ачикулакской сельской библиотеки в социальных сетях познакомятся с жизнью и творчеством писателя, оставившего богатое художественное наследие. По существу Лесков был первым русским писателем, которому удалось создать широчайшую картину русской жизни не с помощью романа, а совокупностью рассказов и повестей. В своих произведениях Лесков использовал традиции народного сказа и устного предания, прибаутки и разговорные слова, стилизовал речь своих героев под разные диалекты и старался передать особые интонации крестьян.

Видеоролик доступен на официальных страницах в социальных сетях

Ачикулакской сельской библиотеки https://ok.ru/video/2689129384658

Заведующая Ачикулакской сельской библиотекой Е. Агафонова.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: