«Битва за Кавказ: 440 огненных дней»

10 октября 2024

«Битва за Кавказ: 440 огненных дней»

9 октября Россия отметила День воинской славы, посвящённый разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943). Битва за Кавказ - крупное сражение в ходе Великой Отечественной войны между войсками СССР и Германией. Битва вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности. Сражение за Кавказ сыграло большую роль в создании коренного перелома всей войны.

В библиотеках ЦБС были проведены:  исторический экскурс «За землю русскую» (Затеречная поселковая библиотека), урок мужества «Оборона Кавказа» (Уллуби-Юртовская сельская библиотека), час мужества   «Подвиг ваш история хранит» (Камыш-Бурунская детская библиотека), час-хронолог «Битва за Кавказ:440 огненных дней» (отдел обслуживания ЦБ), час исторической памяти «Кавказ как раскаленный уголек» (Новкус-Артезианская сельская библиотека), час истории «Битва за Кавказ» (Ачикулакская сельская библиотека), час истории «Кавказ как раскаленный уголек» (Нефтекумская детская библиотека).

На мероприятиях  библиотекари знакомили присутствующих с хроникой битвы и особенностями операций «Эдельвейс» и «Голубая линия». Весь материал сопровождался показом видеофрагментов хроники времён Великой Отечественной войны. Читатели узнали, что битва за Кавказ была одной из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась  с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Советские солдаты в результате  Кавказской операции освободили 10 субъектов России: Ставропольский и Краснодарский края, Ростовскую область, Калмыкию, Чечено-Ингушетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Черкесскую, Карачаевскую и Адыгейскую автономии. В битве за Кавказ с начала противостояния погибли 344 тысячи советских бойцов, 870 тысяч героев были награждены медалями «За оборону Кавказа».

Битва за Кавказ вошла в историю как пример мужества и доблести героического народа в борьбе за  свою независимость.

Библиограф Центральной библиотеки И.Глотова