История ЦБС

История Централизованной библиотечной системы Нефтекумского городского округа началась в 1971 году. Она располагалась в доме № 17 по улице Геологов и называлась Центральная районная библиотека. Первой заведующей была Ж.И. Костюкова. В разные годы библиотекой руководили Л. И. Чеберяк, Н. С. Мокроусов, М. Г. Хромова, Е. А. Еронина, Т. В. Перекрестова.

Центральная районная библиотека со дня своего основания выполняет функции по координации межбиблиотечного взаимодействия на территории Нефтекумского муниципального района по планированию, отчётности, методическому и информационному обеспечению, а также осуществляет комплектование, обработку, каталогизированный учёт книжных фондов всех муниципальных библиотек района.

После вступления в строй дома культуры «Нефтяник» библиотека переезжает в ДК. В 1978 году создаётся Централизованная библиотечная система Нефтекумского муниципального района Ставропольского края.

Приказом отдела культуры Нефтекумской районной государственной администрации № 88 – о/д от 26.12.2001 года в отделе обслуживания Центральной районной библиотеки создаётся Публичный центр правовой и муниципальной информации (с 2018 года - Центр правовой информации), обеспеченный электронной базой данных правовой системы «Консультант плюс». Главной целью центра является удовлетворение информационных потребностей населения.

В 2005- 2006 годах в связи с введением Федерального закона 06. 10. 03 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» произошла постепенная децентрализация библиотечной сети, в результате чего библиотеки вошли в состав культурно-досуговых центров своих поселений самостоятельными структурными подразделениями.

Центральная районная библиотека вошла в состав МУ «Нефтекумский культурный центр» МО г. Нефтекумск (2005 – 2006 гг.).

В 2007 году библиотека вышла из состава центра и была преобразована в муниципальное казенное учреждение культуры «Нефтекумская межпоселенческая центральная районная библиотека» Нефтекумского муниципального района Ставропольского края, которая по-прежнему осуществляла функции методического и координационного центра для всех библиотек района. В 2008 году библиотека переехала в отдельно стоящее здание по адресу: г. Нефтекумск, площадь Ленина, 3.

2018 году муниципальное казенное учреждение культуры «Нефтекумская межпоселенческая центральная районная библиотека» Нефтекумского муниципального района Ставропольского края была переименована в Нефтекумскую центральную библиотеку муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Нефтекумского городского округа Ставропольского края.

ЦБС сегодня — это сеть муниципальных библиотек, включающая Нефтекумскую центральную библиотеку и 26 библиотек – филиалов. В том числе: 5 специализированных детских библиотек, 7 библиотек расположены в городской зоне, 20 библиотек рассредоточены по сельским поселениям округа.

Нефтекумская центральная библиотека – современный, информационно-культурный и методический центр, просветительское и досуговое учреждение.

В настоящее время руководство МКУК «ЦБС» НГО СК осуществляет исполняющая обязанности директора Елена Александровна Педди.

Ежегодно библиотеки МКУК «ЦБС» НГО СК обслуживают более 32655 пользователей, их посещают более 280300 раз, книговыдача составляет более 670260 экземпляров. Книжный фонд на 1 января 2022 года – 486504 экземпляров, действуют 42 клуба по интересам. 13 библиотек работают в рамках целевых комплексных программ, 10 библиотек – по программам летних литературных чтений. Библиотеки ЦБС отличает многообразие форм и методов работы с читателями: литературные и тематические вечера, обзоры, беседы, юношеские часы, конкурсы и викторины, презентации книг и др. Ежегодно в библиотеках системы проводится более полутора тысяч массовых мероприятий.