«Поэт бессмертный и навсегда молодой»

16 октября 2024

«Поэт бессмертный и навсегда молодой»

15 октября исполнилось  210 лет со дня рождения  великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841).

За свою короткую жизнь М.Ю.Лермонтов написал три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений, оказавших огромное влияние на развитие литературы, театра, живописи, позднее и кинематографа. Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Он играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи, был талантливым шахматистом, говорил на  немецком и французском языках. Загадка гения М.Ю.Лермонтова до сих пор волнует исследователей, не утихают споры о его личности, судьбе, поэзии и прозе.

К юбилейной дате в библиотеках состоялись: поэтический вернисаж «Не угаснет свет его стихов» (Ачикулакская детская библиотека), час поэзии «Любимые стихи Лермонтова» (Новкус-Артезианская сельская библиотека), час поэзии «Поэт бессмертный и навсегда молодой» (Восточненская сельская библиотека), литературный час «И тот бессмертен, кто Отечество воспел» (Нефтекумская детская библиотека), беседа «Судьба поэта» (СНФО), беседа  «Недаром помнит вся Россия...» (Кара-Тюбинская сельская библиотека).

Читатели познакомились с основными вехами жизни и творчества Михаила Юрьевича Лермонтова и совершили виртуальное путешествие по лермонтовским местам. Присутствующие на мероприятиях выступили не только зрителями, но и активными участниками. Несколько минут подготовки и выразительно, с чувством звучали из уст читателей стихотворения поэта: «Бородино», «Осень», «Парус», «Кавказ», «Пророк»  и отрывки из  его произведений: «Герой нашего времени», «Мцыри», «Кавказский пленник», а затем ребята делились своими впечатлениями о прочитанном. Ученики смогли проверить свои знания о творчестве поэта и писателя, отвечая на многочисленные вопросы литературных викторин. Многие из присутствующих на мероприятиях  посещали домик Лермонтова в Пятигорске, о чем они с большим интересом рассказывали своим одноклассникам. С помощью электронных презентаций читатели с интересом рассматривали репродукции картин М.Ю. Лермонтова.

Мероприятия прошли интересно и познавательно. В заключение был сделан вывод: творчество Михаила Юрьевича Лермонтова - это уникальный образец русской литературы. Его  поэзия будет востребована всегда.

Библиограф Центральной библиотеки И.Глотова.