Познавательное эрудит-лото «Летающие цветы «бабочки»

24 июля 2024

Познавательное эрудит-лото «Летающие цветы «бабочки»

С давних времен бабочки ассоциируются с весной, красотой, вечностью. Они являются символом свободы, легкости, любви и трансформации к лучшему, от неприметной гусеницы, к прекрасному созданию.

У кельтов бабочки были символом души и стихии огня. У древних греков и китайцев – это символ бессмертия. А японцы верят, что бабочки хранят женскую молодость и красоту, а если их две, они становятся символом любви и семейного счастья. В Японии даже есть обычай: молодожены выпускают их в небо, и это не только невероятно завораживающее действие, но и залог крепкого и счастливого союза.

Мир бабочек многогранен и прекрасен, как и сами эти существа. Расцветка крыльев может быть настолько уникальной и изящной, что многие художники позавидуют богатству красок и причудливости узоров. Бабочки вызывают интерес у детей и взрослых.

В Затеречной детской библиотеке для ребят из центра психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи семье и детям «Рука в руке» прошло познавательное эрудит-лото «Летающие цветы «бабочки».

В ходе мероприятия дети узнали много нового об этих насекомых: сколько существует видов бабочек и чем они различаются между собой. Библиотекарь рассказала об особенностях их существования, от чего зависит продолжительность их жизни, о том, что они могут различать вкусы и запахи, ориентироваться в пространстве.

Ребята узнали, что, оказывается, не все бабочки безобидны. Например, Калиптра Эустригата – хищница, прокалывающая кожу животных тонким хоботком для забора крови, обитающая на территориях от Малайзии до Индии. Мероприятие сопровождалось презентацией с фотографиями самых необычных и красивых бабочек.

В заключении библиотекарь провела мастер-класс по изготовлению бабочки в технике оригами. Мероприятие получилось познавательным и интересным.

библиотекарь Затеречной детской библиотеки  Н. Гетманова