«Женщина – жена, мать, хранительница семейного очага и великая труженица»

12 октября 2024

«Женщина – жена, мать, хранительница семейного очага и великая труженица»

15 октября на нашей планете празднуется Международный день сельских женщин – праздник тружениц.  Сельские женщины – это более четверти населения в мире, и они играют ведущую роль в обществе, живут и трудятся на селе, на них держится семья и ее традиции, нравственные корни, а, значит, и жизнь самого села..  Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Впервые официально Международный день сельских женщин стали отмечать 15 октября 2008 года.

К праздничной дате библиотекари Ачикулакской сельской библиотеки для членов клуба «Вдохновение» провели час отдыха «Женщина – жена, мать, хранительница семейного очага и великая труженица».

Библиотекари познакомили присутствующих с историей праздника.   На мероприятии прозвучали стихи о женщине, песни, шуточные поздравления, частушки.

Гости праздника с удовольствием вспоминали свою жизнь, рассказывали интересные истории, делились секретами молодости.

Разнообразные игры, конкурсы создали атмосферу веселого, праздничного настроения.

Библиотекари поздравили членов клуба «Вдохновение» с этим замечательным днем, пожелали здоровья, долгих лет, хорошего настроения, поблагодарили за сотрудничество и многолетнюю дружбу.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «О тебе, сельская женщина», на которой  были представлены произведения: Ф. Абрамова, В. Распутина, С. Есенина, Н. Некрасова, М. Алексеева, В. Шукшина, В. Закруткина, М. Шолохова.

Завершилось мероприятие чаепитием, где за чашечкой ароматного чая велась задушевная беседа.

Заведующая  Ачикулакской сельской библиотекой Е. Агафонова.