«Чтобы вырвать век из плена»

15 января 2021

«Чтобы вырвать век из плена»

«Чтобы вырвать век из плена»15 января исполнилось 130 лет со дня рождения поэта Осипа Мандельштама - одного из самых ярких и значительных авторов русской литературы прошлого века. Удивительная судьба и сложная лирика сделали Мандельштама по-настоящему легендарной фигурой, а его стихи пытались понять и переосмыслить многие последователи.

К юбилею поэта Ачикулакская сельская библиотека подготовила литературный онлайн-час «Чтобы вырвать век из плена».

Читатели страничек Ачикулакской сельской библиотеки в социальных сетях познакомятся с жизнью и творчеством поэта, который жил и творил в суровое для России время.

Подписчики узнают о стихах Осипа Мандельштама, в которых отразилась целая эпоха: гибель старой России, революция, сталинское время. Всю жизнь поэта сопровождали бесприютность и глубинное духовное одиночество. Он скитался в период Гражданской войны, прошёл тюрьмы и ссылки и умер в пересыльном лагере.

Его знают, прежде всего, как писателя, гонимого по политическим мотивам и заплатившего жизнью за свои стихи -они уцелели чудом, их запоминала наизусть и прятала у немногих единомышленников его жена Надежда Мандельштам.

Жизнь этого значительнейшего поэта, яркая, короткая и трагическая, продолжает волновать каждое новое поколение читателей и почитателей его таланта.

Видеоролик доступен на официальных страницах в социальных сетях

Ачикулакской сельской библиотеки. https://ok.ru/video/2600771652306

Заведующая Ачикулакской сельской библиотекой Е. Агафонова.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: