Муниципальное казенное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система»

Нефтекумского муниципального округа Ставропольского края

Как Вы считаете?

Вам нравится наш сайт?
Ответить

Powered by DaysPedia.com
145029
Пн., 12 Сентября


«Дом, где вас всегда ждут».

26 мая 2021

«Дом, где вас всегда ждут».

27 мая – Общероссийский день библиотек.

«Дом, где вас всегда ждут».В 2021 году моя родная Зункарская сельская библиотека празднует свой 45-летний юбилей.

В далёком 1976 году в поселке Зункарь в 4-х квартирном доме по улице Энтузиастов была открыта первая сельская библиотека. Она располагалась в квартире, состоящей из двух комнат. Первоначальный фонд Зункарской сельской библиотеки состоял из книг аула Менгишкую, который перестал существовать, так как из него разъехались все жители.

Первым библиотекарем и заведующей была Саркисова Алла Владимировна. После неё с 1979 года библиотекой заведовала Кондратьева Любовь Николаевна. В этом же году библиотека переехала с улицы Энтузиастов в другое здание по новой улице Молодёжной, дом 13 , здесь библиотека занимала уже три комнаты и размером они были побольше. В одной находился абонемент, в другой книгохранилище и был небольшой читальный зал.

С 1993 года библиотека находится на втором этаже здания администрации МО Зункарского сельсовета. К 2010 году книжный фонд библиотеки составлял уже 9200 экземпляров.

Любовь Николаевна Кондратьева проработала в Зункарской сельской библиотеке до июля 2010 года. На её место пришла работать и работаю по сей день я, Ампилогова Нина Михайловна.

Самое ценное в каждой библиотеке – её читатели. Многие не изменяют ей с самого её основания, есть ещё такие старожилы. Это семьи Дудниковых Таисии Николаевны и Петра Ивановича, Зармукаевых Мадины и Алиби и всех их детей, Лукиных Александра Ивановича и Веры Александровны, Макушенко Александра Ивановича и Лидии Васильевны, Шахуновой Марии Ивановны, Казаковых Варвары и Валентины, и многие другие. Дети и внуки из читающих семей тоже постоянные читатели библиотеки и мои помощники. Зункарская сельская библиотека работает с разными группами населения. В настоящее время её посещает более 400-х пользователей – от дошкольников до пенсионеров. Книжный фонд составляет около 10000 экземпляров.

В библиотеке есть свой актив - ребята средних и старших классов. Принимаем с ними по мере возможности участие во всех районных мероприятиях. Наши читатели научились разбираться в каталогах, сами постоянно берут книги, «открывают» для себя новые и неожиданные страницы большого книжного океана знаний, знакомятся с профессией библиотекаря, надеюсь, что кто-то из них выберет для себя это дело.

В наше время, в век современных технологий и разнообразных «навороченных» гаджетов сельские библиотеки стараются выживать как могут, не терять своих читателей. Мы тоже используем все свои возможности для их привлечения – выпускаются рекомендательные списки литературы, буклеты-памятки, приглашения, я сама часто хожу в школу с новинками литературы, устраиваю просмотры литературы и выставки новых книг, беседы, вместе с работниками ДК приглашаем детей и взрослых на все библиотечные и клубные мероприятия, работаем в летнем пришкольном оздоровительном лагере. Хочется надеяться и верить, что книга и библиотека будут жить вечно.

Заведующая Зункарской сельской библиотекой

Н.М.Ампилогова

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: