«Централизованная библиотечная система»


15 декабря 2025
«Мой друг, Отчизне посвятим...»

В Зункарской сельской библиотеке состоялось путешествие во времени для старшеклассников «Мой друг, Отчизне посвятим…», посвящённое 200-летию со дня восстания декабристов.
Библиотекарь рассказала об истории движения декабристов в России. Ребята узнали, что 14 декабря (26 декабря по-новому стилю) 1825 года на Сенатской площади Санкт-Петербурга произошла попытка государственного переворота. По делу о восстании были признаны виновными 121 человек, все они принадлежали к высшему обществу, большинство было офицерами в возрасте менее 30 лет. Это были героические люди, многие декабристы были участниками войны с Наполеоном 1812 года. Они стремились к упразднению самодержавия, отмене крепостного права и к изменению политических порядков. Участники восстания попытались использовать гвардейские части, чтобы не допустить вступления на трон Николая I, однако попытка не увенчалась успехом — верные трону войска подавили мятеж с помощью артиллерии. В результате восстания пятерых декабристов — Трубецкого, Рылеева, Муравьёва-Апостола, Каховского и Бестужева-Рюмина — приговорили к смертной казни и 13 июля 1826 года повесили около Петропавловской крепости. Более ста мятежников отправили на каторгу в Сибирь и на войну на Кавказе.
Библиотекарь подчеркнула: восстание показало, что российское общество готово к переменам, и что существует необходимость в проведении реформ. Впоследствии декабристов стали воспринимать как мучеников за свободу, их образ стал символом героической борьбы за справедливость, а идеи декабристов о свободе, равенстве и братстве нашли своё отражение в творчестве многих русских писателей, поэтов и художников. В заключение мероприятия прозвучало стихотворение А.С.Пушкина «К Чаадаеву»,
Заведующая Зункарской сельской библиотекой Н.Ампилогова.