Муниципальное казенное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система»

Нефтекумского муниципального округа Ставропольского края

Как Вы считаете?

Вам нравится наш сайт?
Ответить

Powered by DaysPedia.com
145029
Пн., 12 Сентября


«О Чехове с любовью».

1 февраля 2025

«О Чехове с любовью».

 

 29 января   исполнилось  165  лет  со  дня  рождения  великого  писателя и  драматурга  А.П. Чехова (1860-1904).  Его  произведения  до  сих  пор  читают  и  даже  изучают  в  школе,  пьесы  ставят  на  сцене.  Почему?  Наверное,  потому,  что  Чехов  писал о  том,  что  волновало,  заставляло  смеяться,  переживать  и  сто  лет  назад,  и  сегодня,  да  и  ещё  через  сто  лет.  Читая  Чехова,  человек  будет  узнавать  себя  и  своих  знакомых  в  героях  произведений писателя.

    К юбилейной дате в библиотеках ЦБС были проведены: вечер - портрет «Прекрасный мир удивительного человека» (Нефтекумская детская библиотека), литературный час «Страницы Чехова листая» (Ачикулакская детская библиотека), литературный час «Посмеемся вместе с Чеховым» (Затеречная детская библиотека), литературный час

 «О Чехове с любовью» (Тукуй-Мектебская сельская библиотека), литературный час «В гостях у Антона Чехова» (Кара-Тюбинская сельская библиотека), час классики «Прекрасный мир удивительного человека» (Ачикулакская сельская библиотека), литературный час «Счастливое Мелихово» (Новкус-Артезианская сельская библиотека),   литературный квест «На Чеховской волне» (Нефтекумская городская библиотека), беседа «В человеке должно быть все прекрасно» (СНФО), беседа «Несравненный художник жизни» (Зункарская сельская библиотека). онлайн - литературный портрет «Необъятный мир Чехова» (отдел обслуживания ЦБ).

  Присутствующие на мероприятиях  читатели  совершили своеобразное путешествие по страницам  жизни и творчества писателя, а также  по тем местам, с которыми были связаны его жизнь и творчество, узнали об интересных фактах биографии А.П.Чехова.  Например, что Антон Павлович Льва Николаевича Толстого ставил выше всех современников-литераторов; высоко ценил Петра Ильича Чайковского. Не все знали, а для некоторых стало открытием, что у писателя было более 50-ти различных псевдонимов, что в честь Антона Павловича названы город, астероид, издательство в Нью-Йорке, кратер на Меркурии, учебные заведения. Мало кто знает, каким было хобби писателя. Чехов долгое время собирал марки. В его коллекции были почтовые марки не только России, но и многих стран мира.

  А ещё – Антон Павлович Чехов был не только прекрасным писателем, но и не менее талантливым врачом. Врачебное дело стало его осознанным выбором. Он воспринимал его как возможность бескорыстно служить людям. Получив диплом врача, он отправился служить в сельскую больницу. А во время эпидемий холеры в деревне под Серпуховым и тифа в Москве писатель не смог остаться в стороне. Как сам он признавался, ему приходилось быть и санитаром, и доктором в ежедневных изнурительных поездках в малые села. «Когда услышите, что холера миновала, - знайте, я вновь начал писать»,-предупреждал он.

   Читатели узнали о поездке А.П.Чехова на Сахалин, которая стала его желанием отдать долг и литературе, и медицине. По возвращении он привёз не только художественные впечатления для большого труда, но и заметки по санитарному обследованию островных лазаретов, которые чиновники сочли очень полезными.

   Путешествуя по «миру чеховских героев», читатели окунулись в творческое наследие писателя. Вспоминали не только названия известных произведений, но и устроили громкие чтения рассказов и отрывков пьес, проникая в потаенные уголки духовного мира чеховских героев.

   Рассказы библиотекарей сопровождались показом электронных презентаций и отрывками из фильмов, снятых по произведениям А.П.Чехова: «Мой ласковый и нежный зверь», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Степь».

   Участники мероприятий ответили на вопросы викторин на знание творчества  писателя.  В заключение мероприятий был сделан вывод: Чехов  жив,  ибо  жив  писатель  до  тех  пор,  пока  живёт  хотя  бы  одно  его  произведение,  пока  его  читают,  а  спектакли  по  его  пьесам  ставят  на  сцене  и  на  них  идёт  зритель.

 

                Библиограф Центральной библиотеки И.Глотова.

 

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: