«Централизованная библиотечная система»
16 февраля 2021
«Памяти Мусы Джалиля посвящается…»
15 февраля 2021 года исполнилось 115 лет со дня рождения Мусы Джалиля. Этому событию был посвящен видеообзор жизни и творчества известного татарского писателя и поэта «Памяти Мусы Джалиля посвящается…»https://ok.ru/video/4360568703488
Известность он получил благодаря стихам, поэмам и переводам литературных текстов. Посмотрев обзор, можно узнать, что Муса Джалилов родом из небогатой многодетной крестьянской семьи, где почитались знания и книги. Еще с детства Джалиль проявлял интерес к пению, литературе и рисованию. В подростковом возрасте стали появляться его первые стихи.
С началом Великой Отечественной войны он ушел на фронт, в должности политрука воевал на Волховском и Ленинградском фронтах и был военным корреспондентом печатного издания «Отвага». Принимал активное участие в военных действиях.
В 1942 году Муса Джалиль был ранен в грудь и попал в плен к немцам. Находясь в плену, Джалиль продолжал писать. Стихи, которые писал Джалиль в концлагере, заучивались его товарищами и переписывались на клочках бумаги. За годы тюремных заключений Мусою было написано 115 стихов. Эти тетрадки, которые сумели вынести его товарищи, переданы на Родину и хранятся в государственном музее республики Татарстан.
Стихи из Моабита попали в руки нужного человека – поэта Константина Симонова. Он организовал их перевод на русский язык и доказал всему миру патриотизм политической группировки под руководством Мусы Джалиля, организованной прямо под носом у фашистов, в лагерях и тюрьмах.
Поэзия Мусы Джалиля нашла дорогу к миллионам сердец. Никого не могут оставить равнодушными такие стихотворения, как «Варварство», «Чулочки» и многие другие.
С.Сидоровская, ведущий библиотекарь
отдела обслуживания Центральной библиотеки