Муниципальное казенное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система»

Нефтекумского муниципального округа Ставропольского края

Как Вы считаете?

Вам нравится наш сайт?
Ответить

Powered by DaysPedia.com
145029
Пн., 12 Сентября


«Я буду сегодня с тобой говорить…»

19 мая 2025

 «Я буду сегодня с тобой говорить…»

Ольга Берггольц – великая дочь Ленинграда, первый поэт блокады. Её голос, полный неподдельной любви и сострадания к ленинградцам, голос, взывающий к жизни, к борьбе. Ей выпало великое и трудное счастье стать поэтической музой блокадного Ленинграда. 16 мая  2025 года Ольги Берггольц исполнилось бы 115 лет со дня рождения (1910-1975)

     К юбилею выдающейся поэтессы заведующая Ачикулакской сельской библиотекой для студентов НРПК-филиала села Ачикулак провела  литературно – музыкальную гостиную «Я буду сегодня с тобой говорить…».

     Она открыла мероприятие строками из поэмы «Твой путь» Ольги Берггольц, написанными в апреле 1945 года, накануне Победы:  «…И  гордости своей не утаю, что рядовым вошла в судьбу твою, мой город, в званье твоего поэта». Было подчёркнуто, что  во время блокады Ленинграда почти каждый день голос Берггольц звучал по городской радиотрансляции, и тысячи ленинградцев слушали её стихи, как молитвы.

     Ведущая познакомила студентов с биографией Ольги Берггольц, ребята узнали об ее творческом пути и трагических событиях, которые повлияли на ее поэзию, прозвучали стихотворения поэтессы: «Война постучала в окно…», «Здесь лежат ленинградцы…», «Память», «Я хочу говорить с тобою …» и другие.

     Также особое внимание на мероприятии было уделено работе Ольги Берггольц на ленинградском радио в период блокады. Ее голос, звучавший в эфире, стал символом надежды и мужества для осажденного города. Ее стихи, пронизанные болью и верой, поддерживали дух ленинградцев, напоминали о человечности и неотвратимости победы.

     Далее учащиеся услышали на аудиозаписи живой голос Ольги Федоровны, прочитавшей стихотворения: «Нам от тебя теперь не оторваться…» и  «Я буду сегодня с тобой говорить…». Вместе с ребятами посмотрели видеоролик на стихи Ольги Берггольц «Забыли о свете вечерних окон...».

     В заключение встречи студенты познакомились с поэтическими сборниками  Ольги Берггольц из фонда библиотеки.

     Ольга Берггольц наиболее известна своими стихотворениями о блокаде Ленинграда, но её поэтическое наследие значительно шире и разнообразнее. Творчество Ольги Берггольц глубоко лирично и очень искренно. В нём звучит  твёрдая убеждённость в правоте своих идеалов, своего дела.

 

Заведующая Ачикулакской сельской библиотекой Е. Агафонова

 

 

 

 

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: